Назад к списку

ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС ДО ИЛИ ПОСЛЕ ОБОЕВ?

Потолочный плинтус появился в нашей жизни примерно 20 лет назад. До этого обои либо просто обрезались по контуру потолка, либо ещё наклеивалась обойная лента, шириной 15-20 см. для красоты. Потом появился потолочный плинтус, который люди начали лепить прямо поверх обоев, как некое украшение и декор. Но такой способ монтажа в корне не верен, потому что потолочный плинтус несёт не только функцию украсить потолок, но и тут есть и технический момент, который необходимо учитывать.

 В чем же заключается этот технический момент?


 Потолочный плинтус, после его монтажа и окраски, даёт возможность максимально аккуратно состыковать обои с потолком. Обои подгибаются шпателем по нижнему краю потолочного плинтуса и подрезаются малярным ножом. Именно ножом, а не ножницами, потому что сделать ножницами аккуратный рез очень непросто, а иногда просто невозможно.Но перед оклейкой стен обоями, необходимо правильно произвести монтаж потолочного плинтуса по установленной производителем технологии, а именно:

 - произвести наклейку плинтуса с помощью специального клея, например Момент Монтаж 45:

 - произвести заделку швов и примыканий с помощью шпаклёвки, например Витонит: 

- отшлифовать стыки мелким наждаком и окрасить весь потолочный плинтус. 

Только после этого можно приступать к поклейке обоев. Потолочный плинтус клеится как к окрашенному потолку, так и в том случае, когда у вас предусмотрены натяжные потолки. Однако есть небольшой, но важный нюанс. Для обычных потолков лучше использовать плинтус с двумя плоскостями для нанесения клея (стена и потолок), и это видно на фото №2. А для натяжных потолков рекомендуется плинтус, который имеет только одну плоскость для клея (стена), и это видно на фото №1. 

Не имея опыта в этом виде работ,  конечно лучше обратиться к специалисту, если вы хотите получить аккуратный стык обоев с потолками в вашей квартире.