Назад к списку

порядок работ при ремонте квартиры

                                                                                                 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.

Перед началом ремонта очередной квартиры в Мегионе, практически всегда встаёт вопрос о сроках его проведения. Все наши заказчики, за редким исключением, хотят всё сделать быстро и конечно же качественно. Но дело в том, что качество ремонта зависит не только от нашего умения, навыков и опыта, но и от условий работы. Тут примеров можно приввести много. Вот один из них. Нельзя штрабить стены под новую электро проводку и одновременно шпаклевать стены или натягивать потолки. Также не получится сначала погрунтовать стены под оклейку обоями, а после этого начать тянуть потолки. Пыль от электроинструмента "убьёт" подготовленные поверхности, поэтому на первые места ставим следующие работы.

1. Демонтаж всего, что было предусмотрено планом работ;

2. Электромонтажные работы со штраблением стен;

3. Выравнивание пола по уровню с помощью базовой стяжки.

Заливку стяжки финишным, тонкослойным ровнителем можно сделать позже.

После этого можно переходить непосредственно к выполнению отделочных и монтажных работ. К этим работам мы относим следующие варианты.


4. Монтаж нового отопления и замена труб и стояков канализации, горячей и холодной воды.

5. Утепление стен и зашивка лоджий или балконов, если такие работы предусмотрены;

6. Монтаж всех необходимых конструкций, простенков и фальш-стен из гипсокартона. Под фальш-стеной подразумевается выравнивание стен листами гипсокартона на профилях или с помощью специального клея.

 Если в бригаде работает блее двух человек и они являются универсалами, то пункты 5 и 6 можно совместить.

После того, как мы выполнили все работы, связанные с прокладкой и заменой коммуникаций, а также работы по гипсокартону, можно приступать к работам, которые связаны непосредственно с финишной отделкой стен и потолков.

7. Заделка электроштроб штукатуркой и прочие штукатурные работы.

8. Первичная грунтовка стен и гипсокартоных конструкций с последующей шпаклевкой гипсовыми или полимерными шпаклёвками (Ротбанд Финиш или Витонит LR+). 

9. Параллельно с этими работами можно начинать работы по укладке плитки  в санузле. Если у вас предусмотрена плитка на полу в кухне или прихожей, то её лушче укладывать после шпаклёвки стен.

                                                                                  ПО ОКРАСКЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

После того, как стены пошпаклёваны, можно начинать окраску потолков и гипсокартонных конструкций, после чего приступать к монтажу и окраске потолочного плинтуса. Можно потолочный плинтус наклеить перед окраской потолков, но в этом случае есть вероятность повредить плинтус валиком, поэтому лучше всё-таки выбрать первый вариант. Если же вы выбрали для себя натяжные потолки, то в этом случает может измениться не только порядок работ по окраске поверхностей, но и порядок работ по шпаклёвке гипсокартонных потолочных конструкций. В некоторых случаях (например при устройстве двойного короба на потолке со скрытой подстветкой) сначала монтируется черновой потолочный короб, внутри которого натягивается плёнка, после чего монтируется нижняя часть короба с бортиком скрытоой подсветки. Соответственно шпаклёвка, окраска короба и монтаж потолочного плинтуса выполняются после натяжных потолков. 

Если плёнка натяжного потолка монтируется без гипсокартонных конструкций на потолке, то в этом случае мы сначала монтируем потолок, потом "на земле" красим плинтус, после чего его клеим под плёнку и дополнительно окрашиваем после высыхания отшпаклёванных стыков между плинтусами. 

                                                                                   ПО НАПОЛЬНЫМ ПОКРЫТИЯМ.

Чаще всего наши заказчики выбирают три вида напольных покрытий - плитка, ламинат и линолеум. 

Напольную плитку лучше всего укладывать как можно ближе к поклейке обоев или другой финишной отделке стен. Но в некоторых случаях приходится её укладывать немного раньше. В этом случае мы укрываем плитку плотной ПХВ плёнкой, толщиной не менее 200 микрон. 

Ламинат можно укладывать как перед оклейкой стен обоями, так и после этого. В случае, когда обои уже поклеены, лучше всего работы по резке ламината проводить только в одной из комнат, а часть стены, на которую может попасть пыль от лобзика, прикрыть подручными материалами (обрезки обоев, ПХВ плёнка). 

Что касается линолема. Тут двух вариантов быть не может. Сначала нужно стелить линолеум и только после этого клеить обои. Почему именно так. Линолеум всегда по размеру больше комнаты, в которой его приходится стелить, поэтому при развёртывании фрагмента линолеума, можно в большей или меньшей степени повредить виниловое покрытие на обоях. 

                                                                                              ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА.

Последний этап любого ремонта - это установка межкомнатных дверей, оклейка стен обоями, после чего идёт монтаж напольного плинтуса, "порожков", декоративных уголков, монтаж розеток и выключателей. 

В этой статье указаны не все виды работ, которые встречаются при ремонте квартир, так как в этом случае нужно было бы писать, как минимум, небольшую книгу или брошюру. 

Подробнее прочитать о всех видах услуг, которые мы оказываем, можете в этом разделе