Назад к списку

Что выбрать? Линолеум или ламинат?

И линолеум, и ламинат имеют как свои плюсы, так и минусы, и на это вам стоит обратить внимание при выборе напольного покрытия.                                                                                                                                      ЛИНОЛЕУМ 

Начнём, пожалуй, с линолеума. Самый большой плюс этого напольного покрытия – его относительно недорогая цена. Второй положительный момент, который хочется отметить, это более простой способ монтажа, который доступен даже неподготовленному человеку. Хотя нужно сказать,  что 


 определённые навыки или хоть какой-то опыт, всё-таки не помешают. Если приобретать качественный линолеум, то особых минусов вы не заметите, вплоть до того момента, когда решите сделать плановый ремонт в своей квартире, а вместе с ним и поменяете напольное покрытие. И здесь ключевой момент, это качество верхнего защитного слоя линолеума, который должен быть не менее 0,5 микрона, а лучше 0,6-0,7 микрона. 

                                                                                                                             ЛАМИНАТ 

Обычно встречается ламинат двух видов – традиционный ламинат, к которому мы все привыкли, и виниловый. Традиционный ламинат обычно дороже, чем линолеум, а виниловый ламинат заметно дороже традиционного. На первый взгляд выбор очевиден в пользу традиционного ламината, но спешить не нужно. Сейчас объясню почему.Обычный ламинат, из-за своей жёсткости, очень и очень не любит перепады пола, хоть по уровню, хоть в виде плавных бугров или ям. Такое корявое основание это почти гарантия, что в ламинированном полу возникнет напряжение между досками, что может привести к тому, что ламинат на стыках начнёт со временем расходиться или скрипеть, как пол в старой избе. Чтобы этого избежать, нужна стяжка пола с последующей заливкой тонкослойным ровнителем, а это повлечёт за собой весьма большие расходы на материалы и работу. 

 И теперь несколько слов о виниловом ламинате. Если в квартире нет ступенчатых переходов уровня пола, то стяжка пола не потребуется. Достаточно будет просто залить пол тонкослойным ровнителем, сэкономив при этом на стяжке. Всё, что нужно виниловому ламинату, так это гладкая поверхность, без «ступенек». У этого ламината есть ещё одна положительные стороны – он очень долговечен, он совершенно не боится влаги, для него не нужна подложка, потому что он сам является прекрасным, шумопоглощающим материалом.

 Выбор за вами, за вашими предпочтениями и возможностями. Вы желаете – мы делаем.